Calendario Comunitario

 

dom lun mar mer gio ven sab
1
2
Uova di Pasqua solidali 09:00
Uova di Pasqua solidali
Apr 2@09:00–12:30
Uova di Pasqua solidali
Anche quest’anno la Branca RS, i ragazzi grandi del gruppo scout, ha deciso di sostenere l’associazione Bobokoli (di cui conosciamo
3
4
Gioco-Scuola 16:45
Gioco-Scuola
Apr 4@16:45–18:45
Gioco-Scuola
Tutti i martedì e i venerdì, dalle 16.45 alle 18.45, nelle sale di via Luigi Perna 3, Gioco-Scuola, uno spazio
Catechesi prematrimoniale 20:30
Catechesi prematrimoniale @ Parrocchia Gesù Buon Pastore
Apr 4@20:30–22:00
Catechesi prematrimoniale @ Parrocchia Gesù Buon Pastore | Roma | Lazio | Italia
 
5
6
7
Gioco-Scuola 16:45
Gioco-Scuola
Apr 7@16:45–18:45
Gioco-Scuola
Tutti i martedì e i venerdì, dalle 16.45 alle 18.45, nelle sale di via Luigi Perna 3, Gioco-Scuola, uno spazio
Donne Crocifisse 19:00
Donne Crocifisse @ Metro B Garbatella
Apr 7@19:00
Donne Crocifisse @ Metro B Garbatella | Garbatella | Lazio | Italia
per le Donne Crocifisse, siamo tutti invitati a partecipare alla Via Crucis che sarà vissuta a livello ecclesiale con le
Via Crucis per le vie della nostra zona 19:00
Via Crucis per le vie della nostra zona
Apr 7@19:00–21:00
Via Crucis per le vie della nostra zona
Appuntamenti per chi potesse partecipare: alle 18.40 in Via Luigi Perna per andare in metro; oppure alle 19,10 alla fermata
8
Basilica di Santa Maria Maggiore, Veglia di Preghiera alla Vigilia della Domenica delle Palme 17:00
Basilica di Santa Maria Maggiore, Veglia di Preghiera alla Vigilia della Domenica delle Palme
Apr 8@17:00–18:30
Basilica di Santa Maria Maggiore, Veglia di Preghiera  alla Vigilia della Domenica delle Palme
Sabato 8 Aprile, alle ore 17.00 nella Basilica di Santa Maria Maggiore, siamo invitati alla Veglia di Preghiera  alla Vigilia
9
Domenica delle Palme
Domenica delle Palme
Apr 9 giorno intero
Domenica delle Palme
Messe alle 8:00 – 9:30 – 18:00 – 11:00 S.Messa da Passione Domini Commemorazione dell’ingresso di Gesù in Gerusalemme –
10
11
Gioco-Scuola 16:45
Gioco-Scuola
Apr 11@16:45–18:45
Gioco-Scuola
Tutti i martedì e i venerdì, dalle 16.45 alle 18.45, nelle sale di via Luigi Perna 3, Gioco-Scuola, uno spazio
12
13
Giovedì Santo
Giovedì Santo
Apr 13 giorno intero
Giovedì Santo
9:00 Lodi mattutine – 18:30 Messa in Coena Domini (lavanda dei piedi, Reposizione del SS. Sacramento) fino alle 22:00: Adorazione
14
Venerdì Santo
Venerdì Santo
Apr 14 giorno intero
Venerdì Santo
9:00 Lodi Mattutine. 18:30 Celebrazione della Passione del Signore (Liturgia della parola, Preghiera unioversale, Adorazione della Santya Croce, Santa comunione)
15
Sabato Santo
Sabato Santo
Apr 15 giorno intero
Sabato Santo
9:00 Lodi mattutine. 21:30  Veglia Pasquale nella Notte Santa
Veglia Pasquale 21:30
Veglia Pasquale
Apr 15@21:30
Veglia Pasquale
Veglia Pasquale nella notte Santa
16
Pasqua di Resurrezione
Pasqua di Resurrezione
Apr 16 giorno intero
Pasqua di Resurrezione
S.Messe: 8:00 – 9:30 – 11:00 – 18:00
17
18
Gioco-Scuola 16:45
Gioco-Scuola
Apr 18@16:45–18:45
Gioco-Scuola
Tutti i martedì e i venerdì, dalle 16.45 alle 18.45, nelle sale di via Luigi Perna 3, Gioco-Scuola, uno spazio
19
20
21
Gioco-Scuola 16:45
Gioco-Scuola
Apr 21@16:45–18:45
Gioco-Scuola
Tutti i martedì e i venerdì, dalle 16.45 alle 18.45, nelle sale di via Luigi Perna 3, Gioco-Scuola, uno spazio
22
23
24
25
26
27
28
Gioco-Scuola 16:45
Gioco-Scuola
Apr 28@16:45–18:45
Gioco-Scuola
Tutti i martedì e i venerdì, dalle 16.45 alle 18.45, nelle sale di via Luigi Perna 3, Gioco-Scuola, uno spazio
29
30